Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Варшаве наибольший протест против ограничения абортов, вышли 100 тысяч человек

В Варшаве наибольший протест против ограничения абортов, вышли 100 тысяч человек
Фото: з відкритих джерел
Десятки тысяч протестующих вышли на улицы польской столицы Варшавы в пятницу в рамках крупнейшей демонстрации в связи с ограничением права на аборты.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Onet.pl.
 
Организаторы и мэрия Варшавы заявили, что в женском марше приняли участие около 100 000 человек - не самое большое количество за последние годы.

В пятницу вечером на фасаде Дворца культуры и науки в Варшаве появилась красная молния - символ протеста против усиления запрета абортов.

Во время акции протеста происходили беспорядки, в протестующих начали бросать файеры. Как сообщили оппозиционные политики, на демонстрантов напали националисты. Сотрудники полиции задержали более 30 человек, вооруженных дубинками или парализующим газом.
 
И множество демонстрантов пришел в дом лидера партии власти "Право и справедливость", вицепремьер-министра Ярослава Качиньского, где уже была установлена ​​полицейская блокада.
 
Аналогичные протесты прошли и в других польских городах.
 
Наибольшие протесты прошли в день, когда президент Польши Дуда предложил ослабить запрет абортов, позволив их в случае смертельных патологий плода.
 
23 октября Конституционный суд Польши объявил решение о том, что аборт из-за дефектов плода противоречит Конституции, установив правовую основу, которая равносильна почти полном запрете на прерывание беременности в стране.
 
После этого в Варшаве и всей стране начались акции протеста.