Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ProZorro сэкономила более 16,7 миллиарда гривен

ProZorro сэкономила более 16,7 миллиарда гривен
Общая экономия по завершенным закупками, осуществляемых через систему электронных закупок ProZorro, превысила 16,7 миллиарда гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Как отмечается, на сегодня в системе ProZorro зарегистрировано 581 тыс. Торгов, количество их участников превысило 95 тыс.

Сумма экономии в этом случае - это разница между ожидаемой стоимостью закупки и суммой средств, фактически перечислена из бюджета на счет поставщика товара или услуг.

"ProZorro - мощный инструмент борьбы с коррупцией в госзакупках, экономический эффект которого уже ощутим. А главное - доступ к статистике и результатов закупок имеют все граждане Украины, что делает контроль за расходованием государственных средств возможным для всех", - подчеркнул первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Напомним, проведение публичных закупок через систему ProZorro позволило аэропорту "Борисполь" сэкономить более 35,5млн гривен и более € 122 тыс.

Первый заместитель министра экономики Максим Нефедов заявил, что ко второму чтению законопроекта о кибербезопасности внесены поправки, которые угрожают системе электронных закупок ProZorro.