Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Приговор судьям Автомайдана оказался оправдательным

Приговор судьям Автомайдана оказался оправдательным
Судья Владислав Лысенко. Фото: sud.ua
Святошинский районный суд Киева оправдал судью Киево-Святошинского райсуда Киевской области Владислава Лысенко по делу о вынесении заведомо незаконного решения о лишении прав активиста Автомайдана.

Судья Лысенко обвинялся в том, что 29 января 2014 года вынес незаконное решение о лишении на шесть месяцев прав активиста Автомайдана, который участвовал в автопробеге к резиденции Виктора Януковича в Межигорье.

"Лысенко Владислава Викторовича - оправдать, меру пресечения в виде личного обязательства - отменить", - заявил судья Сергей Дячук, информируют "Украинские новости".

Активист, однако, доказал, что в автопробеге не участвовал, и в марте 2014 года суд апелляционной инстанции вернул ему права.

Судья Дячук в приговоре признал, что решение о лишении прав было незаконным, но подчеркнул, что в действиях судьи не было умысла. Судья Лысенко якобы не знал о том, что активист - член Автомайдана и рапорт ГАИ против него было подделано.

Кроме того, в приговоре указано, что Генеральная прокуратура возбудила процедуру объявления подозрения судье Лысенко и не собрала достаточно доказательств его вины.

Приговор судьи Лысенко является первым приговором судьям, которые принимали решение против активистов Евромайдана.

Напомним, автопробеги в "Межгорье" были одной из форм протеста во время Революции Достоинства. Участников этих акций позже начали массово лишать прав по сфабрикованным обвинениям.

Высшая квалификационная комиссия судей Украины открыла дисциплинарные дела против 28 судей, большинство из которых работают в киевских судах.