Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Приход Московского Патриархата в Закарпатье перешла к ПЦУ

Приход Московского Патриархата в Закарпатье перешла к ПЦУ
Фото: dpa
Приход св. Первомученика архидиакона Стефана в селе Минай (Ужгородский район Закарпатской области) присоединилась к Закарпатской епархии Православной церкви Украины.

"21 декабря 2018 настоятель прихода протоиерей Степан Беляк обратился к епископу Ужгородского и Закарпатского Варсонофия с письменной просьбой о включении его в клир Закарпатской епархии Православной церкви Украины", - сообщает Закарпатская епархия ПЦУ.

Епископ Варсонофий издал указ о включении прихода в состав Закарпатской епархии ПЦУ, а протоиерея Степана Биляка принял к епархиального клира.

Как отмечают в епархии, приход св. Первомученика архидиакона Стефана, которым руководит врач-священник Степан Беляк, ранее принадлежала к УПЦ Киевского патриархата, но впоследствии перешла в УПЦ Московского патриархата.

Напомним, ранее три прихода Московского патриархата в Винницкой области перешли в ПЦУ.

Ранее Минкультуры анонсировало тысячи мирных переходов между юрисдикциями церквей. Так, по состоянию на 18 декабря в министерство позвонили из шести областей и выразили желание изменить религиозную юрисдикцию.

Напомним, 15 декабря была создана Православная церковь в Украине, которая объединила УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и часть УПЦ Московского патриархата. Ее предстоятелем был избран епископа Епифания, который получил титул митрополита Киевского и всея Украины. Ранее такой титул был в Онуфрия. Епифаний, как было анонсировано ранее, получит томос об автокефалии накануне Рождества - 6 января 2019 в Константинополе.

УПЦ МП отказалась признать создание Православной церкви Украины. Всего с 10 архиереев УПЦ МП, чьей появления ожидали в Софии Киевской, физически присутствовали только двое - митрополиты Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко) и Винницкий Симеон (Шостацкий).

Новоизбранный предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что новая церковь готова принять в свой состав архиереев и священников Украинской православной церкви Московского патриархата, оставив все противоречия в прошлом.

Под Верховной Радой собрались на митинг-молебен более тысячи представителей Украинской православной церкви Московского патриархата, которые протестовали против переименования.