Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Психолог о дистанционном обучении: родители не должны превращаться в учителей

Психолог о дистанционном обучении: родители не должны превращаться в учителей
Фото: с общедоступного ресурса
В условиях карантина, коли все учебные заведения перешли на дистанционное обучение, родителям не стоит перебирать не себя роль учителей, а наоборот - организовать и обеспечить ребенку условия для обучения.

Об этом в интервью " Укринформа " рассказала психотерапевтка и писательница Олеся Бивалькевич.

"Дистанционная форма не предусматривает ответственность родителей за весь процесс, их задача - организовать. Учитель отвечает за информацию, ученик - за ее усвоения, родители - за организацию", - сказала психотерапевтка.

По ее словам, в Украине родители привыкли нести ответственность за оценку, которую получил ребенок, играть роль учителя.

"Родителям важно не становиться учителями для ребенка. Это не запрещено, если вам это нравится и есть время, а особенно, если вы умеете, но в принципе, учителям лучше учить, родителям - воспитывать и оказывать поддержку" , - подчеркнула она.

По организации рабочего места ребенка дома, то первое, что должно быть, - это отдельное место или комната для занятий, также устройство, на котором ученик занимается, комфорт и удобство.

Еще одно - родителям следует следить за режимом.

"Заниматься онлайн вдвое сложнее, особенно если ребенок никогда этого не делала. Перерывы между занятиями должны стать длиннее. Конечно, школьное расписание не изменить, но следует подойти с учетом всех особенностей", - сказала Бивалькевич.

Она видит положительный момент в дистанционном обучении, в частности в том, что эта форма обучения предполагает личную ответственность ребенка за ее результат. Вполне взрослый подход: я получаю оценку, которую я заслужил.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, учебные заведения в Украине не открываться до 1 сентября - лишь некоторые для проведения внешнего независимого тестирования.

Напомним, что Украина станет одной из первых, где заработает новая глобальная образовательная онлайн-платформа