Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПЦУ лишила Филарета прав архиерея, - Заря

ПЦУ лишила Филарета прав архиерея, - Заря
Фото: lb.ua
Православная церковь Украины лишила почетного патриарха Филарета прав епархиального архиерея - такое решение Священного Синода ПЦУ 24 июня сообщил архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря).

"Филарет потерял права на управление епархией", - сказал сообщил архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий, сообщает " Радио Свобода ".

Согласно решению Священного Синода, почетный патриарх Филарет остается в составе епископата Православной Церкви Украины, однако потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией.

Также Синод отменил предыдущее решение от февраля 2019 и подчинил митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию непосредственно все парафихи и монастыри Киева, которые до 15 декабря 2018 были подчинены УПЦ (КП). Такое решение объясняют «невыполнением почетным патриархом Филаретом в отведенное Священным Синодом срок предварительного решения Синода по представлению на регистрацию документов Киевской епархии ... по принятию их в непосредственное подчинение, как это и положено по каноническим правилам».

Определить, что единолично созвано и проведено Почетным Патриархом Филаретом 20 июня 2019 во Владимирском соборе. Киева собрание приглашенных им лиц не имело никаких полномочий на принятие решений, в частности относительно решений Поместного Собора УПЦ Киевского Патриархата (15 декабря 2018), которые в соответствии с Уставом УПЦ КП сразу после подписания Президиумом Собора во главе с Патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом вступили в действие.

Напомним, что почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет обратился к министру внутренних дел Арсена Авакова с просьбой защитить верующих и имущество Киевского патриархата от "противоправных действий ПЦУ".