Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПЦУ не будет принимать весомых решений до получения томоса, - Епифаний

ПЦУ не будет принимать весомых решений до получения томоса, - Епифаний
Фото: rbc.ua
Новоизбранный глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что до получения томоса Украинская церковь "не будет принимать никаких весомых решений".

"Томос - тот документ, который нас оформит юридически как автокефальной, независимой церковь. После этого документа мы будем формировать все соответствующие органы, которые будут управлять и принимать участие в развитии этой церкви", - заявил Епифаний в комментарии журналистам 16 декабря после богослужения в Михайловском соборе, комментируя вопрос о дальнейшем статусе представителей УПЦ Московского патриархата, сообщает "Украинская правда".

На вопрос, как новая украинская церковь будет взаимодействовать с представителями Московского патриархата, Епифаний отметил: "Я уже сделал обращение (к представителям УПЦ МП - ред.) И сказал, что мы готовы принять их с братской любовью, взаимным уважением, забыть все обиды, которые были до сих пор".

"Если мы этого не забудем, то не сможем перевернуть эту страницу и писать уже новую историю УПЦ... Нам нужно еще сделать очень много работы в направлении нашего единства. Сначала мы должны засвидетельствовать наше единство, чтобы среди нас царил мир и согласие. Когда это увидят другие, я верю, что они придут к нам и мы вместе будем строить Украинскую православную церковь", - добавил Епифаний.

Добавим, предстоятелем Украинской поместной православной церкви стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Его избрали на Объединительном соборе в Софии Киевской в присутствии представителей православных церквей Украины и поверенных Константинополя.

Вселенский патриарх уже пригласил Епифания на Фанар для вручения томоса 6 января.