Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин дал понять, что считает Донбасс неотъемлемой частью Украины, - Ромпей

Путин дал понять, что считает Донбасс неотъемлемой частью Украины, - Ромпей
Герман Ван Ромпей. Фото: European Union
Глава Совета Европы Херман ван Ромпей говорит, что российский президент против замораживания конфликта на востоке Украины и считает Донбасс украинской территорией.
Об этом глава Совета Европы заявил сегодня во время брифинга в Милан после встречи с президентом России, сообщает "Интерфакс-Украина". 
 
"Во время утренней встречи в специальном формате -"нормандский" плюс - была подтверждена необходимость имплементации Минского протокола, необходимость прекращения огня и проведения выборов", - рассказал Херман ван Ромпей. 
 
По его словам, во время обсуждения были различные точки зрения, но Путин дал понять, что считает Донбасс неотъемлемой частью Украины. 
 
"Встречи по этому вопросу будут продолжаться, важно отметить, что Путин дал понять, что он не заинтересован в замороженном конфликте в Украине, и Донбасс является неотъемлемой частью Украины", - подчеркнул Ромпей. 
 
В свою очередь председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что в ходе встречи участники переговоров также договорились, что уже сегодня на уровне экспертов начнутся встречи между Украиной, Россией и Еврокомиссией. 
 
"Отношения между Украиной и Россией очень сказываются на Европе", - сказал он. 
 
Первые переговоры между президентами Украины и России, которые сегодня утром состоялись в рамках саммита в Милане, практически не дали результатов, хотя президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заверил, что стороны договорились соблюдать условия Минского протокола
 
Второй раунд переговоров начался в 14:00. Перед их началом Петр Порошенко заявил, что настроен не слишком оптимистично.