Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин предлагает Зеленскому вернуть гражданство Саакашвили

Путин предлагает Зеленскому вернуть гражданство Саакашвили
Михеил Саакашвили. Фото: pravda.com.ua
Президент России Владимир Путин предложил избранному президенту Владимиру Зеленскому вернуть украинское гражданство Михаил Саакашвили.

"Что касается свобод, в этом смысле лучше начать даже не из России, не из русских, а, допустим, из грузин или из бывших грузин. Например, было бы справедливо вернуть украинский паспорт человеку, который в прошлом была грузином, а сегодня считает себя Украинский, имею в виду Саакашвили Михеила " , - цитирует Путина агентство " ТАСС " .

Путин заявил, что Саакашвили был "незаконно лишен гражданства, выслан незаконно из страны" .

"Его следовало бы вернуть, восстановить в нарушенных правах, так же, как и многих других граждан Украины, которые были вынуждены покинуть территорию страны и поехать в земле обетованные, спасаясь от преследования сегодняшнего украинского режима" , - сказал президент России.

Напомним, что украинское гражданство Саакашвили было приостановленолетом 2017 года. Это было сделано на основании того, что он подал недостоверную информацию при оформлении паспорта.

Через полгода его задержали в одном из ресторанов в центре Киева недалеко от офиса его партии "Движение новых сил". После чего доставили в аэропорт "Борисполь" и отправили самолетом в Польшу в порядке реадмиссии. Сейчас Саакашвили находится в Нидерландах.