Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пятилетний мальчик с противопоказаниями к вакцинации умер от кори

Пятилетний мальчик с противопоказаниями к вакцинации умер от кори
Фото: bukovyna.tv
В Украине зафиксировано 40-й случай смерти от кори с начала вспышки этого заболевания.

Пятилетний мальчик, который не был вакцинирован через противопоказания, не смог победить болезнь. В семье умершего сначала заболел его старший брат, который также не был вакцинирован, но не имел никаких противопоказаний" , - сообщил Центр общественного здоровья МЗ.

ЦОЗ выразил соболезнования родным и напомнил о критической необходимости формировать коллективный иммунитет на уровне не менее 95%, чтобы защищать тех, кто не может получить прививку через сопутствующие состояния.

С начала вспышки кори унес жизни 40 человек . Всего в Украине переболело более 115 000 человек.

Корь - это одно из найзаразниших заболеваний, известных в мире, и одна из главных причин детской смертности. Инкубационный период кори (то есть период, когда симптомы еще не проявляются) составляет 6-21 день. Затем появляются такие симптомы, как высокая температура, головная боль, насморк, сухой кашель, увеличение лимфоузлов, воспаление слизистой оболочки глаз (слезотечение, светобоязнь, гнойные выделения), понос и рвота. На 4-5 день болезни появляется красная сыпь, который начинается с кожи головы и лица, а затем распространяется на все тело. Болезнь с симптомами длится до 4 недель и более.