Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Работы и дроны Федоров рассказал о "фишки" цифровизации в ЕС

Работы и дроны Федоров рассказал о
Фото: с общедоступного ресурса
Пандемия коронавируса ускорила процесс цифровой трансформации и создания новых проектов в Украине и во всем мире, заявляет министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Как передает Укринформ со ссылкой на сайт Министерства цифровой транформации, об этом Федоров сказал в эфире Радио НВ.

По словам министра, "мы видим тенденцию, как в каждой стране сейчас ускоряется процесс цифровой трансформации. Например, у нас была встреча с министром цифровизации Люксембурга. И у них очень похожи кейсы - например, есть похожий приложение, которое помогает остановить распространение коронавирусной болезни. в общем сейчас активно развивается медицинское направление в стартапах ».

Как сказал Федоров, в Швеции, к примеру, когда у человека останавливается сердце и вызывают медиков, сразу же SOS Alarm дроном передает дефибриллятор, пока врачи в дороге, и любой может воспользоваться дефибриллятором, ведь он автоматический. Беспилотники Everdrone начали летать в усиленном режиме в июне 2020 года, добавил министр.

В Нидерландах, например, есть робот, анализирующий 20000 тестов на коронавирус в сутки и публикует результаты в сети (анонимно), что значительно больше, чем любой другой устройство в мире.

Сегодня технические и медицинские компании объединяются для ведения цифровых записей вакцинации от COVID-19 - статуса вакцинированного, количества полученных доз человеком, сообщил Федоров. По его словам, эта инициатива объединяет многие известные компании как в области здравоохранения, так и в области техники, таких как Microsoft, Oracle, Salesforce и Epic, а также клинику Mayo, Safe Health, Change Healthcare и CARIN Альянс.

Федоров напомнил, что вскоре украинцы смогут записаться на вакцинацию за "Действие". Сейчас Минцифры совместно с Министерством здравоохранения и НСЗУ разрабатывает эффективный цифровой инструмент для организации вакцинации от COVID-19 в Украине.

Ранее Федоров заявил, что Украина имеет возможность имплементировать новое европейское законодательство и осуществлять реформу цифровой сферы одновременно со странами Евросоюза.

Читайте также:  Робот Yardroid с искусственным интеллектом может убирать снег и косить траву