Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада ликвидировала УБОП, транспортную и ветеринарную милицию

Рада ликвидировала УБОП, транспортную и ветеринарную милицию
Фото: ua.comments.ua
Депутаты Верховной Рады поддержали проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования органов внутренних дел.

За соответствующий законопроект во втором чтении и в целом проголосовало 288 народных депутатов.

Министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в социальной сети Facebook написал, что такое голосование является первым законодательным практическим шагом в реформировании МВД.

"Дорога реформ - длинная. Шаг этот не первый даже, а прямо говоря - прелюдия, подготовка к серьезным изменениям. Но - важная прелюдия, позволяющая развернуть изменения - начать движение вперед! Ликвидированы УБОП, транспортная милиция, ветеринарная милиция, куча ненужных надстроек...", - пояснил Аваков.

ЧИТАЙТЕ: Украина каждый день теряет возможность реформировать милицию, - экс-министр МВД Грузии

Он заверил, что настоящим оперативникам и специалистам, которые реально борются с бандитизмом, переживать не за что: они будут востребованы и переведены в состав уголовного розыска.

"Движемся по стратегии реформ. Следующий шаг - принятие двух законов - "О органах внутренних дел" и "О национальной полиции". Тянуть с внесением этих законов не будем, как и не остановим реальные изменения в структуре милиции, что начали уже сейчас - выводя на смену ГАИ, новую патрульную службу, создавая наш украинский S.W.A.T. , изменяя старые МРЭО... Впереди еще много работы. Работу осилит идущий. Спасибо всем, кто помогает!", - написал Арсен Аваков.

Как сообщал iPress.ua, 5 февраля депутаты поддержали этот законпроект в первом чтении.