Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада назначила двух судей Конституционного суда

Рада назначила двух судей Конституционного суда
Фото: Укринформ
Парламентарии назначили двух судей Конституционного суда по квоте Верховной Рады, ними стали - Ирина Завгородняя и Олег Первомайский.

За соответствующее решение проголосовали 232 народных депутата.

Перед этим выступил председатель комитета ВРУ по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич, который отметил, что всего Конституционный суд состоит из 18 судей, 6 из которых назначаются по квоте Рады.

Он добавил, что уже четыре года парламент не мог принять решение о назначении еще двух кандидатов по своей квоте, чтобы Конституционный суд смог работать полноценно.

По словам Князевича, на должности судей КСУ претендовали четыре кандидата, предложенные от фракций.

В частности, от Блока Петра Порошенко - судья Высшего специализированного суда Ирина Завгородняя и преподаватель на юридическом факультете КНУ им. Т. Шевченко Наталия Якимчук.

От фракции "Народный фронт" - доцент кафедры гражданского права КНУ им.Т. Шевченко Олег Первомайский и от фракции "Батькивщина" - судья Верховного суда Николай Короткевич.

По процедуре, сначала депутаты должны провести рейтинговое голосование, а затем вообще проголосовать за тех двух, кто набрал больше голосов.

В финал вышли Завгородняя и Первомайский, набравшие 223 и 238 голосов соответственно.

После этого спикер Рады Андрей Парубий поздравил новых судей КСУ с назначением, а коллегам по парламенту поблагодарил за слаженную работу.

Напомним, 21 февраля председателем Конституционного Суда избрали Станислава Шевчука

Шевчук - доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины. Был судьей Европейского суда по правам человека от Украины.