Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада не поддержала отмену моратория на продажу земли

Рада не поддержала отмену моратория на продажу земли
Фото: з вільних джерел
Верховная Рада отклонила проект постановления об отмене решения о продлении запрета на отчуждение сельскохозяйственных земель.

За принятие соответствующего постановления проголосовал 81 депутат.

Проект постановления был направлен на отмену решения Верховной Рады от 20 декабря 2018 года о принятии в первом чтении и в целом проект Закона Украины "О внесении изменений в раздел Х" Переходные положения "Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель".

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что принятие решения Верховной Рады от 20 декабря 2018 состоялось с грубыми нарушениями требований закона "О Регламенте Верховной Рады Украины".

Ранее, Верховная Рада Украины приняла закон, которым следует запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года.

Напомним, Европейский суд по правам человека признал мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в Украине нарушением прав человека.

Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен заявила, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель наносит украинской экономике ущерб в миллиарды долларов.