Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко выступил за земельную реформу

Порошенко выступил за земельную реформу
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко заявил о необходимости земельной реформы, которая предусматривала бы возможность продажи земель сельскохозяйственного назначения.

"Я понимаю сакральное значение слова "земля" для каждого украинского. Земля - в сердце. Слова "земля" и "продать" несовместимы. Но! Если кто-то считает, что земля государственная - это неправда. Земля давно разделена и положено землевладельцам. В чем функция государства? Защитить крестьянина. Защитить от того, чтобы его не обманули и дешево не забрали землю. Сейчас государство выполняет эту функцию? Нет", - сказал Порошенко на встрече с общественностью Здолбуновского района Ровенской области, передает LB.ua.

Президент считает, что государство не делает этого и, несмотря на мораторий, земля де-факто является товаром. Порошенко считает, что такая ситуация недопустима и предложил начать общегосударственную дискуссию о рынке земли.

"Мы, действуя в угоду популистам, говорим: нет-нет-нет, мы не будем касаться этого вопроса. А почему?",  - сказал Порошенко и предложил несколько пунктов возможной земельной реформы, которые стоит обсудить.

Например, можно законодательно установить очень высокую минимальную цену на землю или высокий регистрационный сбор, который исключил бы возможность спекуляции землей. Также Порошенко предложил подумать о запрете на продажу земли иностранцам или ограничить площадь земельных участков, которые можно сконцентрировать в одних руках.

"Но если фермер хочет купить по справедливой цене 100-200 гектаров и быть конкурентоспособными, чем мы уничтожаем эту возможность абсолютно бессмысленной запретом? Владельцы земельных паев страдают, советы и общины страдают, наживаются на нынешней ситуации только аферисты и спекулянты, а мы, закрывая глаза , занимаем страусиную позицию и делаем вид, что ничего не происходит", - сказал Порошенко.

Президент уверен, что запуск рынка земли может стать "мощным локомотивом, который вытянет экономику Украины на совершенно другие высоты".

"Если от этого получит общество, если от этого получат владельцы, если права их будут надежно защищены законом и будет инструмент привлечения иностранных инвестиций и прямых инвестиций, денег в село, тогда я за такую земельной реформе", - заявил он.

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла закон, которым следует запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года.