Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада ограничит право граждан обращаться в Верховный Суд

Рада ограничит право граждан обращаться в Верховный Суд
Фото: kievinfo.in
Верховная Рада намерена ограничить право граждан пересматривать судебные дела в Большой палате Верховного Суда. За принятие законопроекту №1026 за основу проголосовали 262 депутата при минимально необходимых 226.

Законопроект подан президентом Владимиром Зеленским. Он вводит ограничения для подачи жалоб в Большую палату Верховного Суда: истцу будет запрещено подавать жалобу в палату, если при рассмотрении дела в судах первой или апелляционной инстанций он не заявлял о нарушении правил предметной или субъектной юрисдикции, а также если он не обосновал это нарушение наличием судебных решений Верховного суда в составе коллегии судей другого кассационного суда по делу с похожим основанием и предметом иска в подобных правоотношениях, сообщает LB.ua.

Также можно будет подавать жалобу, если ранее Большая палата Верховного Суда выносила свое заключение по вопросу предметной или субъектной юрисдикции спора в подобных правоотношениях.

Президент Зеленский предлагает Раде сократить состав Верховного Суда с 200 до 100 судей, соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте 29 августа.

Напомним, что Верховный суд разблокировал назначения инвестиционных советников для проведения большой приватизации.