Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада поддержала законопроект Януковича о прокуратуре

Рада поддержала законопроект Януковича о прокуратуре
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о прокуратуре.

Предложение поддержали 286 народных депутатов.

Президентскую редакцию законопроекта о прокуратуре поддержали народные депутаты практически всех фракций, от голосования воздержались только представители Коммунистической партии Украины.

Согласно законопроекту о прокуратуре в президентской редакции предусматривается ликвидация функции так называемого общего надзора, а значит, прокуратура будет лишена полномочий осуществлять проверку соблюдения действующего законодательства, начиная с любого малого частного предприятия и до Кабинета министров.

Также прокуратура не сможет самостоятельно выявлять нарушения законов, проводить по ним досудебное следствие, надзор за этим следствием и одновременно поддерживать к нему государственное обвинение, то есть при условии принятия поданного Президентом законопроекта прокуратура не будет выполнять не свойственные ей функции. Это касается и функций прокуратуры относительно досудебного следствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Венецианская комиссия обнародовала претензии к реформированию прокуратуры

Также проектом не предусмотрено существование следственных подразделений и специальных прокуратур - природоохранных, военных транспортных и других.