Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада предоставила детям-чернобыльцам право на бесплатные детсады и проезд

Рада предоставила детям-чернобыльцам право на бесплатные детсады и проезд
Фото: dt.ua
Верховная Рада предоставила детям-чернобыльцам право на бесплатное воспитание в государственных и коммунальных дошкольных учебных заведениях, а также бесплатный проезд во всех видах транспорта, кроме такси.

Соответствующий законопроект поддержал 261 депутат.

Дети, рожденные от участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС или лиц, эвакуированных из зоны отчуждения, и по достижении совершеннолетия не принадлежащих к категории детей-чернобыльцев, имеют право на ежегодное медицинское обследование и лечение в специализированных медучреждениях.

Участники ликвидации последствий аварии имеют право на бесплатные ежегодные санаторно-курортные путевки.

Кроме того, родители имеют право на выплату денежной компенсации для детей-чернобыльцев, которые не посещают детские дошкольные и общеобразовательные учебные заведения, если дети не находятся на полном гособеспечении.

Согласно законопроекту, предусмотрена ежемесячная выплата в установленном Кабинетом министров порядке семьям на каждого ребенка школьного возраста, который стал инвалидом в связи с заболеванием в результате Чернобыльской катастрофы, а также детям школьного возраста, чьи родители стали инвалидами 1-й или 2 й группы или умерли в результате катастрофы.

Также законопроект предусматривает доплату в установленном Кабмином порядке гражданам, работающим в зоне отчуждения.

Кроме того, назначается одноразовая компенсация несовершеннолетним детям и жене умершего участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, что не принимали брака во второй раз.

Пенсии тем, кто пострадал вследствие Чернобыльской катастрофы, выплачиваются в полном размере без учета полученного дохода.

Напомним, что 26 апреля исполняется 30 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС, в связи с чем текущий год объявлен годом памяти ликвидаторов аварии.

Верховная Рада ранее возобновила начисления доплат гражданам, работающим в Чернобыльской зоне отчуждения.