Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада приняла закон о чрезвычайном положении в энергетике в первом чтении

Рада приняла закон о чрезвычайном положении в энергетике в первом чтении
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада Украины поддержала правительственный законопроект о введении чрезвычайного положения в энергетической сфере.

За соответствующий законопроект проголосовали 237 депутатов.

Этот законопроект определяет основания введения особого периода в топливно-энергетическом комплексе и устанавливает правовые и организационные основы функционирования топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в особый период.

К тому же депутаты поддержали в первом чтении реформу "Нафтогаза" и модернизацию украинской газотранспортной системы. Это решение поддержали 229 народных депутатов.

ЧИТАЙТЕ: От кого в Европе Украине стоит ждать удара в спину, - инфографика

Заметим, что за оба законопроекта не голосовали депутатская группа "За мир и стабильность" и Компартия Украины.

Принятие этого документа предусматривает осуществление реформирования НАК "Нафтогаз Украины" и повышение экономической эффективности нефтегазовой отрасли Украины, которая будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к договору о создании Энергетического сообщества и будет способствовать усилению энергетической независимости Украины.

Добавим, что накануне Яценюк призвал депутатов поддержать законопроект и пригрозил Раде роспуском.

Напомним, что вчера депутатам Верховной Рады не хватило голосов, чтобы поддержали правительственный законопроект о реформировании НАК "Нафтогаз Украины".