Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада приняла законы о Государственном дорожном фонде

Рада приняла законы о Государственном дорожном фонде
Верховна Рада України. Фото: Палінчак Михайло
Верховная Рада создала Государственный дорожный фонд в составе специального фонда государственного бюджета.

Так, нардепы 248 голосами "за" поддержали во втором чтении и в целом законопроект №4014а"О внесении изменений в закон Украины "Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины" относительно усовершенствования механизма финансирования дорожной отрасли". Согласно документу, в государственном бюджете ежегодно предусматриваются расходы на финансирование строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования, для чего в составе специального фонда госбюджета будет создан Государственный дорожный фонд. Формирование доходной части этого фонда будет происходить за счет:

- акцизного налога с произведенных в Украине и ввезенных на таможенную территорию Украины горючего и транспортных средств;

- ввозной пошлины на нефтепродукты и транспортные средства и шины к ним;

- платы за проезд по автомобильным дорогам транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные;

- средств специального фонда госбюджета, полученных путем привлечения государством кредитов (займов) от банков, иностранных государств и международных финансовых организаций на развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования;

- платы за проезд по платным автомобильным дорогам общего пользования государственного значения, максимальный размер и порядок взимания которой устанавливаются Кабинетом министров Украины.

Также парламент принял в целом проект закона №4015а "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно усовершенствования механизма финансового обеспечения дорожной отрасли" (235 голосов "за").

Напомним, что новый глава "Укравтодора" Славомир Новак сравнил ситуацию на украинских дорогах с ситуацией в Польше 20 лет назад.

Всемирный банк готов обеспечить финансирование по крайней мере восьми специалистов европейского уровня для разработки стратегии развития украинских дорог.

Также Кабинет министров планирует заложить 30-40 млрд гривен в бюджете-2017 на дороги.