Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада ратифицировала соглашение с ЕС относительно 1 млрд евро макрофинансовой помощи

Рада ратифицировала соглашение с ЕС относительно 1 млрд евро макрофинансовой помощи
Фото: Reuters
В четверг, 8 ноября, Верховная Рада ратифицировала меморандум о взаимопонимании и кредитном соглашении между Украиной и Евросоюзом, которое предусматривает предоставление Киеву макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро.

Соответствующее решение было поддержано 242 народными депутатами. Транш будет разделен на две части, каждый по 500 млн евро, сообщается на сайте Верховной Рады.

Ожидается, что первый транш поступит в Украину осенью этого года после завершения сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу подписанных документов и выполнения Украиной условий предоставления первого транша.

Второй транш должен поступить весной 2019 года по результатам оценки выполнения Украиной мероприятий по реформированию соответствующих секторов реализации государственной политики.

Напомним, что среди условий европейская сторона выдвигает должное управление и борьбу с коррупцией, эффективное управление государственными финансами, приватизация и реформа управления государственными предприятиями, корпоративное управление в государственных банках и банковский надзор, реформа энергетического сектора, системы охраны здоровья и социальной защиты.

Напомним, что Украина 14 сентября подписала с представителями Евросоюза документ о предоставлении очередного транша на сумму в один миллиард евро.