Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада сделала шаг к отмене государственной монополии на производство спирта

Рада сделала шаг к отмене государственной монополии на производство спирта
Фото: kazakh-zerno.kz
Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №2300 об отмене с 1 января 2020 государственной монополии на производство спирта.

Народные депутаты также поддержали сокращение срока подготовки законопроекта ко второму чтению вдвое, передает "Экономическая правда".

Парламентский комитет по вопросам аграрной и земельной политики на заседании 14 ноября рекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении этот законопроект.

Законопроект предусматривает отмену государственной монополии на производство спирта с 1 января 2020 года, возможность субъектам хозяйствования любой формы производить спирт при условии получения соответствующей лицензии, а также полную либерализацию экспорта спирта из Украины.

В то же время, для защиты отечественного товаропроизводителя законопроект предусматривает, что импорт спирта до 1 января 2022 смогут осуществлять только уполномоченные Кабинетом министров госпредприятия.

Напомним, что Президент Владимир Зеленский предложил отменить государственную монополию на производство спирта с 1 января 2020 года.