Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада увеличила рентную плату на добычу газа с 20% до 70%

Рада увеличила рентную плату на добычу газа с 20% до 70%
Фото: Volodymyr Groysman/facebook.com
Верховная Рада Украины поддержала увеличение ренты на добычу газа государственными предприятиями, добычу руды и транспортировку аммиака, а также освободила от налогообложения благотворительную помощь для переселенцев.

За принятие соответствующего законопроекта №2213 "О внесении изменений в статьи 165 и 252 Налогового кодекса Украины" за основу и в целом проголосовал 291 народный депутат.

"Для тех газодобывающих компаний, где значительной долей владеет государство - речь идет о компании "Укргаздобыча" - предлагаем увеличить рентную ставку с 20% до 70%. Это позволит привлечь в государственный бюджет в 2015 году дополнительно доходы в размере 9 млрд грн", - сказала министр финансов Украины Наталия Яресько во время представления законопроекта в парламенте.

Рада также освободила благотворительные организации, которые оказывают помощь временно перемещенным лицам из Донбасса и Крыма, от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

"Мы предлагаем освободить от налога на прибыль все благотворительные взносы организациям, оказывающим помощь людям, которые были вынуждены покинуть свои дома", - сказала Яресько.

Напомним, что сегодня заседание Рады началось с блокирования трибуны партией Ляшко, которые требуют отставки председателя НБУ Валерии Гонтаревой.

Позже спикер парламента Владимир Гройсман сообщил, что направит Президенту Украины Петру Порошенко обращение с просьбой заслушать 6 марта отчет председателя Национального банка Валерии Гонтаревой.

Напомним, сегодня депутаты планируют провести внеочередное заседание парламента и рассмотреть 18 законопроектов, главный из которых - проект №2147 о внесении поправок в бюджет.

После принятия этих законопроектов правительство рассчитывает на получение первого транша МВФ, который составит $10 млрд.