Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада ввела штрафы за незаконное использование символов Нацполиции

Рада ввела штрафы за незаконное использование символов Нацполиции
Фото: из открытых источников
Верховная Рада ввела штраф до 85 тыс. гривен за незаконное использование наименования и символики Национальной полиции Украины.

За принятие в целом законопроекта №7474 проголосовали 233 депутата при минимально необходимых 226.

Кодекс об административных правонарушениях дополнен новой статьей под номером 184-3.

Отмечается, что незаконное использование физическим лицом признаков принадлежности к Нацполиции или незаконное использование на транспортном средстве наименования Нацполиции, в том числе на иностранном языке, будет наказываться штрафом от 1 до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (17-34 тыс. гривен).

Отмечается, что незаконное использование органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями, а также общественными объединениями наименования и символики Нацполиции на одежде, зданиях, бланках документов карается штрафом от 2 до 3 тыс. рублей (34- 51 тыс. гривен).

Вышеуказанные действия, совершенные повторно в течение года, будут наказываться штрафом от 51 до 68 тыс. гривен для физлиц и от 68 до 85 тыс. гривен - для должностных лиц и физлиц-предпринимателей.

Признаками принадлежности к полиции является символика полиции, униформа полицейских, специальные звания, ведомственные награды, специальный жетон и служебное удостоверение полицейского.

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8492 о повышении штрафов за непристегнутые ремни безопасности с 51 гривны до 850 гривен.