Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Раде предложили изменить модель регистрации места проживания

Раде предложили изменить модель регистрации места проживания
Фото: из свободных источников
В Верховной Раде 17 октября был представлен проект закона "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", разработанный Офисом реформирования административных услуг.

Новая система сделает услугу регистрации места проживания доступной в интернете и отменит дополнительные документы и справки, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Для регистрации или снятия с регистрации будет подаваться только одно заявление; не нужны будут никакие документы и согласования; внесения отметок в паспорт о месте проживания будет необязательным и будет осуществляться только по желанию лица.

Устраняется необходимость подавать справки о месте жительства или состав семьи; исключается возможность дублирования регистрации в различных реестрах территориальных общин; органы будут обмениваться информацией о месте проживания без привлечения лица; информация о месте проживания соответствовать действительности на момент ее запроса.

Факт регистрации не будет основанием приобретения лицом или лишения ее каких-либо прав на жилье и другое имущество, расположенное по адресу зарегистрированного или снятого с регистрации места жительства.

С целью предупреждения принятия незаконных решений, в частности судебных, устанавливается, что в случае возникновения спора (например, наличия несогласия собственника жилья) ни одно решение не может основываться только на факте регистрации / снятия с регистрации места жительства.

В случае регистрации по одному адресу более чем трех семей нужно будет подтверждать факт проживания.

"Подход к регистрации места проживания в Украине не менялся еще с советских времен. Сегодня процедура заставляет каждого гражданина доказывать государству свое право проживания в квартире и собирать ряд справок, подтверждений. Реформа предусматривает введение принципа, согласно которому лицу достаточно сообщить о своем месте проживания с помощью одного заявления. Новая система базируется на полном доверии гражданам со стороны государства", - пояснил важность совершенствования законодательства в сфере регистрации места проживания первый заместитель министра экономиче ого развития и торговли Максим Нефедов.