Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ради Соглашения об ассоциации крымские татары избегают конфликтов

Ради Соглашения об ассоциации крымские татары избегают конфликтов
Чтобы не повредить в том числе и себе Накануне подписания в Вильнюсе Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом крымские татары не делают резких заявлений и не проводят акций протеста, чтобы не помешать ратификации важного документа.

Об этом в интервью ZN.UA сказал новоизбранный председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Сегодня очень много рисков на пути к Вильнюсскому саммиту (http://ipress.ua/topthemes/samit-es-u-vilnyusi/). И мы исходим из того, что ответственные политики должны сделать все, чтобы исключить возникновение ситуаций, которые поставят под вопрос подписание договора. Мы, крымские татары, сегодня сознательно не заостряем выдвижение требований к власти, не рефлексируем на моменты, которые выглядят провокационно и в другой ситуации получили бы резкие шаги со стороны Меджлиса. И даже те политики, которые представляют радикальные настроения в отношении власти, знают об этом и пытаются сейчас не озвучивать резких заявлений и не проводить акций протеста ", - отметил Чубаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мені подобається порівняння про те, що кримські татари – це галичани мусульманського світу, - Рефат Чубаров

 Мне нравится сравнение с тем, что крымские татары - это галичане мусульманского мира, - Рефат Чубаров

Лидер Меджлиса выразил надежду, что Евросоюз оценит то, что украинское общество и крымские татары как его часть может быть таким же ответственным, как и европейское.

"Если Соглашение не будет подписано сейчас, если Украина остановит движение в Европу, тогда проблематичными будут все блоки вопросов, о которых мы говорим. Решать которые, в частности, призван и Международный форум крымскотатарского народа, проведение которого уже поддержали все страны - члены ЕС, но пока молчит правительство Украины ", - отметил он.