Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Радио Киев" открывает тайны творчества Тараса Шевченко

Радиостанция "Радио Киев 98FM", в рамках проекта почтения 200-летие Тараса Шевченко, попробует передать творчество выдающегося гения украинского народа в оригинальный способ.

"Почему Тарас не хотел вспоминать о первой любви? У какой поэзии Т. Шевченко и О. Пушкина одно и то же название? Какими языками знал Шевченко?", - на эти вопросы попытается дать оригинальные ответы "Радио Киев".

В соцсетях, на странице проекта "Известный и "неизвестный" Шевченко" в рубрике "Этот день в истории" ежедневно появляется один интересный факт из жизни Тараса Шевченко, а новая тематическая неделя открывает тайны его творчества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЮНЕСКО присоединится к празднованию юбилея Шевченко

На этой неделе, но много лет назад, а именно 22 ноября 1841 г. поэт написал вступление к поэме "Марьяна-монахиня"- "На память того, что давно прошло", который посвятил своей первой любимой девочке - Оксане Коваленко.

"Радио Киев" находит почти неизвестные истории из жизни и творчества Кобзаря, которые раскрываются на страничках проекта.

Поэтические строки стихов Шевченко про осень, что звучат дважды в час, украшают музыкальное оформление "Радио Киев".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 12 фильмов о Шевченко закажет Госагентство по вопросам кино

Также в эфире слушатели могут услышать, звучание стихов киевлян и гостей столицы "200 стихов к 200-летию Шевченко".

Интересно, что к проекту уже присоединились люди не только из разных уголков Украины и ближнего зарубежья: украинские диаспоры Нидерландов, Словении, Андорры, Италии, Бразилии, Великобритании, США и Канады также поддерживают юбилейный проект до дня рождения Т. Шевченко.

Подробнее о проекте "Радио Киев" на странице в Facebook - facebook.com/Відомий-і-невідомий-Шевченко