Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Референдум "Донецкой республики" является нелегитимным, - ЦИК

Референдум
Донецк. Фото: AFP
Референдум "Донецкой народной республики" не может быть легитимным, поэтому жителям Луганской и Донецкой областей стоит проигнорировать подобное мероприятие.

Об этом в среду, 30 апреля, на пресс-конференции заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Что бы я хотел посоветовать жителям Луганской и Донецкой областей: никакого легитимного референдума так называемой "Донецкой республики" нет и быть не может", - заявил Магера.

Он подчеркнул, что в Украине референдум может быть или всеукраинским или местным. При чем местный референдум может проводиться только на уровне сельского, поселкового или городского общества.

"Каких-либо областных и районных референдумов, даже при условии принятия закона о местном референдуме, не может быть априори, потому что не существует ни областных, ни у районных общин", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ: Милиция задержала восемь нападавших на проукраинский митинг в Донецке

Также Магера посоветовал местным жителям "игнорировать подобные мероприятия, которые являются нелегитимными".

Добавим, что сепаратисты на Донетчине заявили о том, что намерены провести референдум "даже с применением силы и в палатках".

Захватчики определились с вопросом на референдуме.

Зато вопрос в бюллетене будет сформулирован так: "Подтверждаете ли вы декларацию о провозглашении Донецкой народной республики и о ее суверенитете?"

16 апреля сепаратисты в Донецке заявили о том, что создают Центральную избирательную комиссию, которая займется организацией и проведением референдума 11 мая.