Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Реформа по децентрализации власти - не единственная успешная реформа, - Гройсман

Реформа по децентрализации власти - не единственная успешная реформа, - Гройсман
Владимир Гройсман. Фото: Volodymyr Groysman/facebook.com
Реформа по децентрализации власти, началась три года назад, по мнению премьер-министра Украины Владимир Гройсман, является одной из наиболее успешных реформ в стране, ведь местные бюджеты получили десятки миллиардов гривен поступлений.

Об этом премьер-министр отметил в эфире телеканала "Украина" в воскресенье, сообщает Правительственный портал.

"Я горжусь тем, что имею непосредственное отношение к реформе, которая началась в 2014 году, когда я пришел работать в первое правительство Арсения Яценюка после Революции Достоинства. Я пришел заниматься как раз этой реформой. Это не единственная реформа, которая сегодня идет достаточно успешно и которая влияет в том числе и на систему здравоохранения", - подчеркнул Гройсман.

Он отметил, что сегодня благодаря реформе по децентрализации в местных бюджетах есть десятки миллиардов гривен. Эти средства нужно направлять на качество жизни граждан, в частности, местные бюджеты могут помочь в реализации медицинской реформы.

"Мы хотим инвестировать не в стены больниц, а в качественную медицинскую услугу для украинцев", - сказал премьер, говоря об изменении системы здравоохранения.

С 1 апреля начнет действовать программа бесплатных лекарств для хронически больных сердечными заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом II типа.

Глава правительства также отметил, что сегодня Украинская нужна страховая медицина.

"Мы выходим с инициативой, что нам не потребуются дополнительные налоги для Украинской. Мы можем изменить систему финансирования и направить эти средства на страхование каждого украинского человека. Это очень важно с точки зрения качества услуг", - отметил он.

Напомним, в феврале премьер-министр Украины Владимир Гройсман ожидал нового этапа развития децентрализации в Украине.

Ранее Гройсман отмечал, что децентрализация останется приоритетом в деятельности его правительства и прогнозировал рост доходов местных бюджетов на 25% в 2017 году.