Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рейтинг Путина снизился, согласно новому рейтингу доверия к российским политикам

Рейтинг Путина снизился, согласно новому рейтингу доверия к российским политикам
Фото: ap.org
По данным еженедельного рейтинга социологической организации "Всероссийский центр изучения общественного мнения", которая известна по российскому сокращением ВЦИОМ и которую считают приближенной к Кремлю, за период с 3 по 9 июня о доверии Путину заявили 71,7% респондентов; на неделю раньше ему доверяли 72,4% опрошенных.

Так же незначительно вырос по сравнению с предыдущей неделей показатель недоверия Путину - о нем сейчас заявил каждый четвертый участник опроса, говорится в "Радио Свобода" .

Также, несмотря на новую методику проведения опросов ВЦИОМ, с конца мая незначительно снизился и рейтинг одобрения деятельности Путина - с 65,8% до 64,2%.

О новой методике проведения опросов ВЦИОМ объявил в мае, после того, как зафиксировал рекордно низкий уровень доверия к Путину - 31,7%. К этому низкий показатель был зафиксирован в 2005 году после монетизации льгот в России - тогда Путину доверяли 45 процентов опрошенных. После публикации таких результатов в Кремле начали требовать у социологов объяснений, поскольку, по словам спикера президента Дмитрия Пескова, другие опросы показывали рост электоральной поддержки главы российского государства. После этого руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что причина низкого рейтинга Путина в неправильной методике опросов, хотя за ней осуществляли много лет.

Как заявил Федоров, при определении уровня доверия применялся метод с использованием открытого вопроса: "Назовите, пожалуйста, четыре-пять российских политиков, которым вы больше всего доверяете".

В ответ люди сами называли фамилии деятелей. По мнению руководителя ВЦИОМ, "говорить о том, что доверие к политику ограничивается только теми, кто его вспомнил без подсказки, - большое преувеличение".

В связи с этим ВЦИОМ изменил методику и с конца мая стал задавать респондентам прямое или так называемое "закрытое" вопрос: "Скажите, пожалуйста, вы доверяете или не доверяете Владимиру Путину?" После этого рейтинг доверия к президенту "вырос" более чем на тридцать процентов.

При этом заместитель директора другой российской социологической организации, имеющей репутацию независимого, "Левада-центра" Денис Волков отмечал, что закрытый вопрос комфортнее для власти, так как при прямом выборе "да / нет" респонденты более склонны к "социально одобряемых" ответов.

Напомним, Россия продолжает отказывать мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине в доступе в Крым, чем нарушает резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Читайте также: Зейберт: С нашей точки зрения, продолжение роли Украины как транзитного государства является необходимостью