Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Родственники жертв катастрофы MH17 хотят подать иски против Украины

Родственники жертв катастрофы MH17 хотят подать иски против Украины
Фото: AFP
Родственники погибших при крушении Boeing рейса MH17 в Донецкой области хотят подать иски в суд против Украины по факту того, что они не закрыли небо для пролетов над территорией Донбасса, где велись боевые действия.

Об этом рассказал юрист нидерландского адвокатского бюро ATS Веру Мейва, представляющий интересы 76 членов семей пассажиров MH17, сообщает "РБК-Украина".

"Сразу после презентации доклада мои клиенты позвонили мне за советом: они хотят понять, насколько реально подать иски к украинской власти. В докладе содержится вывод о том, что территория этой части Украины должна была быть закрыта для полетов. Я сказал своим клиентам, что мне нужно подробно изучить доклад: если найдутся достаточные основания, иски к Украине могут быть поданы ", - рассказал он.

Адвокат отметил, что его клиенты "довольны результатами доклада". По его словам, больше всего их волновало, чувствовали их близкие что-нибудь в момент попадания ракеты в самолет или нет.

"Как следует из доклада, родственники моих подзащитных в этот момент не страдали. К тому, что в докладе указано, что причиной катастрофы стала ракета "Бук", мои клиенты уже были подсознательно готовы - слухи об этом ходили давно", - отметил он.

Напомним, что в Совбезе Нидерландов заявили, что Украина должна была закрыть воздушное пространство для предотвращения авиакатастрофы.

Украинская сторона считает, что катастрофа с "Боингом" была спланированным терактом, ракета должна была поразить пилота. Соответствующие выводы обнародовала сегодня украинская правительственная комиссия по расследованию катастрофы "Боинг" на Донбассе.