Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия официально просит Украину освободить пленных десантников: они просто заблудились, - документ

Россия официально просит Украину освободить пленных десантников: они просто заблудились, - документ
Фото: Українська правда
Москва настаивает на том, что десантники РФ, которых задержали украинские бойцы случайно попали на территорию Украины, несмотря на то, что сами задержанные заявили, что догадывались о пересечении границы.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов просит украинских коллег помочь вернуть военных на родину, потому что те случайно ее пересекли, информирует "НР-Украина".

Федотов обратился к уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской с просьбой помочь как можно быстрее решить ситуацию относительно задержания российских военнослужащих в населенном пункте Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ: Нам говорили, что "бандеры" - это зло, а "ополченцы" - хорошие, - видеодопросы российских солдат

Российские военнослужащие даже не предполагали, что находятся на территории сопредельного государства. Известно, что подобные инциденты, связанные с пересечением российской границы украинскими военнослужащими, также были, и они благополучно были урегулированы", - говорится в письме Федотова, опубликованном на сайте СПЧ.

Россия просит Украину содействовать скорейшему возвращению российских десантников и заявляет о своей готовности "к продолжению сотрудничества с уполномоченной по правам человека в Украине Валерией Лутковской, украинскими и российскими правозащитниками и международными организациями по всем вопросам защиты прав человека и оказания гуманитарной помощи жителям районов, в которых идут бои".

Как сообщал iPress.ua, 25 августа, совместная группа Вооруженных Сил Украины и СБУ задержала десятерых военнослужащих 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск России вблизи населенного пункта Зеркальное Донецкой области.

Вчера, 27 августа СБУ возбудила два уголовных дела против российских воинов: за попытку создать террористическую группировку (ч.3 ст.15, ч.1 ст.258-3 УК) и незаконное обращение с оружием (ч.1 ст.263 УК).