Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия затягивает дело о скифском золоте и готовится к кассации, - Минкульт

Россия затягивает дело о скифском золоте и готовится к кассации, - Минкульт
Фото: inspired.com.ua
Подконтрольные России крымские музеи затягивают рассмотрение дела о "скифском золоте" и готовятся к следующему этапу в случае поражения в Апелляционном суде Амстердама.

Об этом сообщила первый заместитель министра культуры Светлана Фоменко в комментарии "Радио Крым. Реалии".

"Мы подозреваем, что крымские русские музеи не остановятся, будут до последнего тянуть время. Такая позиция России: занять как можно больше времени. То есть, все свои сведения они дают в последний день, когда это возможно, все заседания затягиваются с надеждой на то, что , "возможно, что-то изменится в мире, возможно, кто признает Крым", - рассказала Фоменко.

Читайте также:  Евгений Нищук о скифское золото: Апелляционный процесс переносится на весну

По ее словам, судебное заседание запланировано на 11 марта. Фоменко предполагает, что в мае-июне стороны получат результат апелляции, которая касается той части, с которой согласна российская сторона.

"Наша позиция основывается на конвенции ЮНЕСКО 1970 года, она в силе, поэтому мы и не отказывались от такого решения, не подавали на апелляцию, это само собой разумеется ... Мы не сомневаемся, что это решение будет в нашу пользу, поскольку у нас есть информация о том, что российские представители крымского музея уже наняли юридических советников, которые работают в кассационных судах, то есть, если проиграют в суде апелляционной инстанции, они уже готовятся к следующему - последнего уровня " , - отметила Фоменко.

Напомним, что  окружной суд Амстердама вынес вердикт, согласно которому  коллекция экспонатов из крымских музеев, известных как "скифское золото", будет возвращена Украине . Также нидерландский суд постановил, что  Украина должна компенсировать затраты на хранение коллекции  музея Аллард Пирсон в Амстердаме.

Музеи Крыма  подали в окружной суд Амстердама апелляционную жалобу на ранее принятое им решение вернуть Украину коллекцию скифского золота, которое на время аннексии Крыма находилось на экспозиции в голландском музее Аллард Пирсон.