Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россиянина оштрафовали за репост новости о суде

Россиянина оштрафовали за репост новости о суде
Фото: из открытых источников
Российский суд оштрафовал киберактивиста за репост новости о судебном процессе над ним.
Члена "Открытой России" Дмитрия Семенова оштрафовали на три тысячи рублей за репост новости о том, как его судили за репост фотографии с депутатом Госдумы Виталием Милоновым.
 
Об этом сообщает "Русская служба BBC".
 
В ноябре 2016 г. Семенова оштрафовали на две тысячи рублей за два репосты фотографий Милонова в футболке с надписью "Православие или смерть", хотя самому парламентарию никогда не приходилось оправдываться перед следователями за этот слоган.
 
После этого Семенов репостнув новость о судебных заседаниях, где в подписи опять был этот лозунг. Тогда на Семенова завели еще одно административное дело о распространении экстремистских материалов.
 
Как передает "Открытая Россия", до этого киберактивиста оштрафовали на тысячу рублей за перепост фотографии бывшего "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева в форме РНЕ, эмблема которого является разновидностью свастики.
 
В 2010 году Черемушкинский суд Москвы признал лозунг "Православие или смерть" экстремистским, но через год Люблинский суд Москвы уже не нашел в слогане признаков разжигания вражды.
 
Сам Виталий Милонов тоже считает, что лозунг на его футболке нельзя считать экстремистским. Однако, несмотря на решение Люблинского суда, лозунг остается в федеральном списке экстремистских материалов под номером 865.
 
Как сообщалось, недавно сотрудников ФСБ заподозрили во взломе 500 млн аккаунтов Yahoo.