Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские медики определили причину смерти Ясира Арафата

Российские медики определили причину смерти Ясира Арафата
Российское медико-биологическое агентство утверждает, что Арафата никто не травил полонием, и последующих экспертиз делать не нужно.

Ясир Арафат. Фото: AFP

Руководитель российского Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба сегодня заявил, что палестинского лидера Ясира Арафата не был отравлен радиоактивным веществом, как об этом в июле прошлого года заявили швейцарские ученые.

 "Человек умер собственной смертью, а не от влияния радиации. Было довольно амбициозное заявление швейцарцев, но они ее сняли и согласились с нами. Французы подтвердили наши выводы", - заявил Уйба.

 "Мы завершили все экспертизы, с нами согласились. Абсолютно полное исследование, ни какого повторного не нужно. Человек умер своей смертью, а не от радиоактивного воздействия", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Франция расследует обстоятельства смерти Ясира Арафата

 Вдова председателя палестинской национальной администрации Суха Арафат предварительно заявила, что намерена обжаловать выводы французских врачей о причинах смерти ее мужа. Напомним, в 2012 году швейцарские ученые заявили, что нашли в личных вещах покойного палестинского лидера остатки радиоактивного вещества, которое может быть признаком отравления.

 Ясир Арафат умер во французской клинике в 2004 году после внезапной болезни. Французские судмедэксперты назвали причиной смерти инсульт.

 В прошлом месяце после эксгумации останков Арафата швейцарские ученые заявили, что обнаружили высокое содержание полония в биопробе, но не смогли определить, стал ли он причиной его смерти. Французские медики также отвергли возможность отравления.

 В Палестине считают, что к смерти Арафата причастны спецслужбы Израиля.

 Напомним, Арафат руководил борьбой Палестины против Израиля с 1960-х годов, однако в 1993 году заключил мирное соглашение с еврейским государством, по которому палестинцы получили право создать Палестинскую национальную администрацию на Западном берегу и секторе Газа.

 По материалам:  BBC