Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские силовики изъяли сервер на крымскотатарском телеканале ATR - журналисты

Российские силовики изъяли сервер на крымскотатарском телеканале ATR - журналисты
print screen
Сегодня более 20 представителей российского следственного комитета по противодействию терроризму и экстремизму пришли в редакцию первого крымскотатарского телеканала ATR и после разговоров с руководством изъяли сервер.

Об этом сообщили журналисты телеканала, информирует Крым_SOS на своей странице в Facebook.

"На телеканале ATR изъяты сервер и отключен аналоговый сигнал", - отметили они.

Журналистам объяснили, что цель присутствия силовиков (а это большое количество людей, которые одеты в полной боевой форме с автоматами) - это получение любой информации, которая касается событий 26 февраля, когда у стен крымского парламента проходил многотысячный митинг с участием крымский татар.

По информации работников медиа, телеканал уже предоставил все необходимые материалы относительно этого митинга, но сегодня самопровозглашенная крымская власть решила провести силовую акцию.

"Очевидно, вина нашего телеканала в том, что он, как и все другие, освещал эти события. Мы не знаем, чем закончатся сегодняшние события, но скорее всего у нас отключат серверы и другую технику", - сказала ведущая телеканала", - отметила журналистка.

ЧИТАЙТЕ: Крым наш

Как сообщал iPress.ua сегодня в Симферополе следователи из ФСБ пришли на крымскотатарский телеканал ATR.

По информации журналиста Шевкета Наматуллаева, очевидно, будут проводить обыск. Он отметил, что у каждого кабинета стоит вооруженный человек

"Немного парализовали работу, но эфир пока идет. Снимать запрещают, угрожают забрать технику", - отметил журналист.

Напомним, это уже не первый случай давления на телеканал. Российская власть провдодить обыски в домах крымскотатарских активистов, в религиозных организациях.

Так, Оккупационная власть Крыма собирается продать на открытых торгах имущество благотворительной организации "Фонд "Крым" и здание в центре Симферополя, где располагался Меджлис крымскотатарского народа и который оттуда выселили еще в сентябре.