Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский депутат предлагает конфисковывать имущество иностранцев в ответ на санкции ЕС

Российский депутат предлагает конфисковывать имущество иностранцев в ответ на санкции ЕС
Фото: maidanpresscenter.com.ua
Российский депутат от "Единой России" Евгений Федоров подготовил законопроект, который позволит закрепить механизм конфискации собственности иностранных государств в пользу россиян, пострадавших от зарубежных санкций.
Об этом сообщает издание Slon.
 
В законопроекте говорится, что они смогут подать в российский арбитраж иск об изъятии на территории России активов представителей государства, что арестовала их собственность. 
 
"Технология следующая: российские граждане или организации, в которых иностранное государство конфисковало имущество, обращаются в арбитражный суд и указывают известные ему объекты имущества государства, его граждан на территории России. Суд принимает решение, как в случае с банкротством, хватит этого имущества, чтобы компенсировать изъятое и какую его часть арестовать", - побьяснил Федоров. 
 
По его словам, конфискованая по решению российского суда иностранная собственность поступит в специальный "антисанкционный" фонд, управлять которым предлагают правительству России. 
 
Российский депутат считает, что решать, у кого именно из иностранцев изымать имущество вместо арестованной зарубежной собственности россиян, нужно исходя из политических соображений. 
 
 
Федоров признает, что предлагаемые меры могут сократить поток иностранных инвестиций в Россию, однако не видит в этом никаких проблем. 
 
Вчера глава представительства Евросоюза в Россию Вигаудас Ушацкас отметил, что ЕС в конце октября намерен провести заседание, на котором обсудит отмену или расширение санкций против России. 
 
Как сообщал iPress.ua, последние санкции против России США и ЕС ввели 12 сентября. В новый список санкций попали крупнейший банк России "Сбербанк", "Газпром", "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть". 
 
Также под санкции попала госкорпорация "Ростех", гендиректор которой Сергей Чемезов уже входит в санкционные списки США и ЕС. 
 
30 сентября Евросоюз решил не отменять санкции против России. 
 
Напомним, что Украина планирует ввести собственные санкции против России. 26 сентября Кабинет министров Украины сообщил, что в санкционный список против России входят 209 юридических лиц и более 1 тыс физических.