Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский "гуманитарный конвой" пересек украинскую границу

Российский
Фото: АFР
Первые грузовики "гуманитарного конвоя" из России пересекли границу с Украиной на КПП "Донецк-Изварино" и "Матвеев-Курган".

Машины формируют колонну, чтобы продолжить движение по территории Украины, информируют "РИА Новости". 

Одна часть колонны должна направиться в Донецк, другая - в Луганск. Как сообщается, в эти регионы будет доставлен 1 тыс тонн продуктов питания и стройматериалов. 

Как сообщил ранее заместитель главы МЧС Владимир Степанов, всего в течение недели автоколоннами МЧС России в Луганскую и Донецкую области планируется доставить до 3 тыс тонн гуманитарной помощи. 

ЧИТАЙТЕ: ДНР выделила шахтерам гуманитарную помощь: 300 граммов сахара, риса, две консервы и сухарики к пиву 

Как информировал iPress.ua, до этого Россия уже трижды отправляла "гуманитарные конвои" на Донбасс. Российские грузовики пересекали границу без согласия украинских властей и без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста.

27 октября правительство России заявляол, что получило обращение общественности Луганской и Донецкой областей с просьбой о предоставлении "экстренного гуманитарного содействия". 

Первый "гуманитарный" конвой Россия отправила в Украину 22 августа. Тогда грузовики пересекли границу без согласия украинской власти и без сопровождения представителей Международного Комитета Красного Креста.

Второй конвой въехал на территорию Украины, оккупированную российской армией, 13 сентября.

Третий конвой в составе около 200 грузовиков 20 сентября пересек российско-украинскую границу. Состав "гуманитарной помощи" не проверили.

По данным СНБО Украины, российские грузовики с "гуманитарного конвоя", возвращаясь в РФ, вывозили из украинских заводов на Донбассе военное оборудование. Также на этих "КАМАЗах" в Россию вывозили тела убитых в Украине российских солдат.