Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рост цены на газ увеличит спрос на строящееся жилье, - мнение

Рост цены на газ увеличит спрос на строящееся жилье, - мнение
Рост цены на газ в краткосрочной перспективе увеличит спрос на строящееся жилье, и повысит цены на первичном рынке.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на СЕО девелоперской компании ENSO Рамиль Мехтиев.

"Рост цены на газ повлияет на повышение себестоимости многих потребительских товаров. Девелоперы будут реагировать подобным образом, поэтому подорожание не избежать", - сообщил Мехтиев агентству "Интерфакс-Украина".

Эксперт пояснил, что голубое топливо занимает значительную часть в структуре себестоимости некоторых строительных материалов.

"Это, а также дефицит, который сейчас наблюдается на рынке, побуждает производителей (стройматериалов - ИФ) повышать цену на свою продукцию. В ближайшем будущем мы, скорее всего, столкнемся с желанием поставщиков не просто компенсировать производственные затраты, но и заложить возможность получения дополнительной прибыли , поскольку обстановка на рынке и информационный фон способствуют этому " , - сообщил Мехтиев.

По его мнению, ситуация, складывающаяся ложится в общий вектор роста цен на недвижимость в Украине, поэтому ожидать изменения тренда не стоит, первичное жилье продолжит дорожать.

"В краткосрочной перспективе такая ситуация обычно приводит к увеличению спроса из-за желания инвесторов не откладывать покупку, а оформить соглашение к индексации цен", - сообщил Мехтиев.

Читайте также:  Новый отопительный сезон: сколько украинцы будут платить за газ, электроэнергию и тепло