Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ростовский суд зачитал обвинительное заключение Олегу Сенцову, - видео

Ростовский суд зачитал обвинительное заключение Олегу Сенцову, - видео
print screen
Сегодня состоялось судебное заседание по делу украинского режиссера Олега Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко.

Олега Сенцова и Александра Кольченко сегодня утром доставили в Северо-Кавказский военный окружной суд в российском Ростове-на-Дону.

В начале заседания суд удовлетворил ходатайство защиты о допуске родственников подсудимых, сообщает Объединенная группа общественного наблюдения за соблюдением конституционных свобод, информирует "Радио свобода".

Защита просила также допустить к ним украинского консула. Суд разрешил такую встречу, но только после окончания рассмотрения дела по существу.

В то же время суд не удовлетворил ходатайство о назначении защитником для моральной поддержки Сенцова его сестры Натальи.

Суд заслушал обвинительное заключение, которое зачитывал прокурор Олег Ткаченко – Сенцова, в частности, обвиняют в поджоге офиса "Единой России" и "Русской общины Крыма", в намерениях взорвать памятник Ленину в Симферополе, принадлежности к "Правому сектору" и влиянии на органы власти с целью "выхода Крыма из состава России".

В материалах российского дела против Сенцова и Кольченко есть часть под грифом "государственная тайна". Материалы будут рассматривать в закрытом режиме. Как сообщают журналисты и активисты с заседания суда, адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил во время заседания, что в десятом томе содержатся конверты с данными трех засекреченных свидетелей.

Напомним, 7 июля Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону продлил срок ареста украинского режиссера Олега Сенцова до 16 декабря.

Режиссера также обвиняют в подготовке взрыва у памятника Ленину в Симферополе. В середине апреля 2015 года ему предъявили новое обвинение – в незаконном хранении оружия.

Украина считает, что оккупационная "власть" Крыма задержала украинского режиссера незаконно, а дело против Сенцова и его коллег – состряпала.

В мае Мосгорсуд продлил срок ареста Олега Сенцова до 11 июля.

Как сообщал iPress.ua, следствие по делу режиссера Сенцова завершилось 30 апреля. В середине апреля Сенцову было предъявлено новое обвинение - в незаконном хранении оружия. А в июне генеральная прокуратура России утвердила обвинительный акт в отношении обвиняемых в подготовке терактов в Крыму.

В уголовном деле о подготовке терактов в Крыму, кроме Сенцова, проходят еще три человека: Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.

Афанасьев и Чирний ранее дали показания и, заключив сделку со следствием, были осуждены на 7 лет лишения свободы каждый. Кольченко в настоящее время содержится в московском СИЗО.