Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РПЦ уверяет, что над православными священниками на востоке Украины издеваются греко-католики

РПЦ уверяет, что над православными священниками на востоке Украины издеваются греко-католики
Патриарх Кирилл. Фото: photobraz.com
Русская православная церковь опубликовала официальное заявление в связи с угрозой религиозному миру в Украине, потому что считает, что над православными священниками в зоне военного конфликта издеваются представители Украинской греко-католической церкви.

Об этом говорится в документов размещенном на официальном сайте Московского патриархата.

В частности, борьбу с террористами на востоке Украины в РПЦ называют "гражданским противостоянием" и с каждым днем увеличивается количество его жертв.

В своем заявлении синодальный информационный отдел РПЦ МП приводят пример гибели и издевательств над отцами храмов в восточных областях Украины и убеждены, что это дело рук "вооруженных людей, которые принадлежат к Украинской греко-католической церкви".

"Священники терпят издевательства, пытки и запугивания, насильственные задержания и допросы вооруженными людьми, которые принадлежат к Украинской греко-католической церкви или неканонических группам и утверждают, что они уполномочены украинской властью", - говорится в официальном заявлении РПЦ.

"Особую тревогу" в Московском патриархате вызвали заявления представителей украинских церквей, которые призывали бороться с неправдой, в частности, в информационной войне против Украины российской пропаганды. Зато, свою позиции РПЦ называет "миротворческой".

ЧИТАЙТЕ: Есть только один путь решить проблему Донбасса: выселить в Россию кодло, которое ненавидит Украину

"Находятся греко-католические и раскольнические деятели, которые открыто разжигают братоубийственную ненависть, одобряя применение насилия в отношении мирного населения, добиваясь преследования всех выступающих за мир и диалог, в том числе священников православной Церкви", - утверждают представители русской церкви.

В то же время Московский Патриархат призвал государственные органы власти Украины "помешать тем, кто желал бы перерастания гражданского конфликта в межконфессиональное противостояние, потому что подобное развитие событий в значительной мере отдалит долгожданный мир на украинской земле".

"Призываем всех, от кого зависит принятие решений в стране, к поддержке Украинской Православной Церкви в ее объединительном, миротворческом служении на благо всего народа", - подытожил в своем заявлении синодальный информационный отдел РПЦ МП.