Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Руководитель НФ Бурбак рассказал, о чем говорил с Зеленским

Руководитель НФ Бурбак рассказал, о чем говорил с Зеленским
Максим Бурбак. Фото: nfront.org.ua
Руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак во время сегодняшней встречи глав парламентских фракций с президентом Владимиром Зеленским напомнил президенту о неконституционности решение о роспуске парламента и призвал его предложить свою кандидатуру на должность премьер-министра.

"Свой разговор я начал с основ права. Могу спокойно об этом говорить, потому что закончил юридический факультет Черновицкого университета", - сообщил Бурбак сообщил в своей заметке на Facebook.

Базовые положения теории государства и права говорят нам, что есть три ветви власти - законодательная, исполнительная и судебная, напомнил он: "Между ними должен быть баланс. Для того, чтобы страна работала и не было узурпации власти".

На что, по словам Бурбака, президент сообщил, что "на роспуск парламента существует запрос общества": "На это я ответил ему, что сто лет назад, в 1917-м, также был "запрос" на "фабрики - рабочим", "землю - крестьянам", "нет - войне". Тогда мы заплатили высокую цену за такие "общественные настроения". Украина оккупировала советская Россия. А потом был Голодомор, большой террор и уничтожение цвета нации .  Напомнил об этом Владимиру Зеленскому. Потому что не знаю, или на парах по истории им об этом рассказывали", - добавил он. 

Затем, по словам руководителя фракции "Народного фронта" разговор вернулся к юридическим аспектам.

"Берем, говорю, нашу Конституцию, гарантом которой Вы вчера присягнули быть. Статья 90 четко определяет три основания для роспуска парламента. Сегодня одной из них нет", - написал Бурбак.

По словам Максима Бурбака, он также сообщил Президенту, что 17 мая, в прошлую пятницу, фракция "Народного фронта" вышла из парламентской коалиции "Европейская Украина": "Председатель Верховной Рады объявил о прекращении существования коалиции и начало формирования новой. Все в соответствии с Конституции"

"Мы инициировали начало консультаций о создании новой коалиции, которые должны продолжаться месяц - по закону. То есть, своим указом о "роспуске парламента" Вы, господин Президент, сделает невозможным создание коалиции", - сказал он.

Кроме того, руководитель фракции НФ напомнил об отставке правительства, о которой вчера заявил Владимир Гройсман: "Поскольку Президент вчера требовал немедленной отставки правительства, я напомнил ему, что он должен предложить свою кандидатуру на пост премьера"

"Ответа не услышал. Меня это удивляет. Потому что если требуешь отставки правительства, значит готов взять ответственность на себя и знаешь, как действовать дальше", - написал Бурбак.

"А относительно сомнительных досрочных выборов в парламент - мы готовы", - отметил руководитель фракции НФ.