Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рябошапка: Зеленский подписал представление об отставке Луценко

Рябошапка: Зеленский подписал представление об отставке Луценко
Юрий Луценко. Фото: УНИАН
Об этом во время брифинга во вторник заявил заместитель главы Администрации президента Руслан Рябошапка.

"То о чем давно говорил глава государства. Внесено представление, подписанное представление на увольнение генерального прокурора Украины Юрия Витальевича Луценко" , - сказал Рябошапка, говорится в " УП ".

"Есть юридическая позиция, связанная с тем, несмотря на изменения в закон о прокуратуре, о том, что генеральный прокурор не должен иметь юридического образования, другие нормы закона о прокуратуре говорят, что генпрокурором может быть лишь человек, имеющий юридическое образование . Этот человек осуществляет процессуальные функции, поэтому соответственно она должна иметь как юридическое образование так и соответствующий опыт в сфере права ", - пояснил Рябошапка.

Он отметил, что Луценко такого опыта не имеет.

Напомним, с а словам представителя Зеленского в Раду, после провала голосования по освобождению руководителей СБУ, МИД и Минобороны президент планирует внести не три, а четыре представления, одно из которых об освобождении Луценко.

В Адмиистрации Президента не понимают  чем руководствовался генеральный прокурор Юрий Луценко , когда зарегистрировал 3 уголовных дела, после заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что не видит  Юрия Луценко в должности генерального прокурора По его словам, Луценко - это старая команда.

Читайте также:  Обыск НАБУ в УАФ: следователи вышли на окружение сына Луценко