Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ряд международных компаний продолжают работу в аннексированном Крыму вопреки санкциям

Ряд международных компаний продолжают работу в аннексированном Крыму вопреки санкциям
Фото: из свободных источников
В аннексированном Россией Крыму зафиксирована незаконная деятельность ряда международных компаний.

"В ходе мониторинга соблюдения правового режима временно оккупированной территории, МТОТ выявлены факты осуществления деятельности немецких компаний DHL Express, Adidas AG, Puma SE на территории Крымского полуострова" , - сообщил Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

При этом министерство отмечает, что работа указанных компаний в Крыму противоречит политике непризнания, предусмотренной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН относительно территориальной целостности Украины, а также нарушает установленные Европейским союзом санкции против Российской Федерации, определенные решением Совета Европы в связи с незаконной аннексией Крыма и Севастополя .

Так, на российском сайте компании DHL Express были указаны адреса официальных представительств (сервисных отделений) в Крыму. Однако, по состоянию на 10:00 10 ноября 2017 информацию была удалена с сайта.


Скриншот

В начале ноября сообщалось, что DHL продолжает работу в Крыму через сеть партнерских пунктов обслуживания. Позже эту информацию подтвердил официальный представитель головной компании DHL Клаус Корфмахер.

Также на сайте компании Adidas AG указаны адреса официальных магазинов Adidas в Симферополе, Севастополе и Ялте.


Скриншот

Кроме того, на российском сайте компании Puma SE указан адрес официального магазина в Симферополе.


Скриншот

В связи с этим министерство обратилось в соответствующие органы власти о необходимости принятия предусмотренных законодательством мер, направленных на защиту независимости, государственного суверенитета, безопасности, территориальной целостности и нерушимости государственной границы и национальных интересов Украины.