Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ryanair считает МАУ врагом лоукостеров

Ryanair считает МАУ врагом лоукостеров
Крупнейший европейский лоукостер Ryanair (Ирландия) назвал необоснованными судебные иски авиакомпании "Международные авиалинии Украины" с требованием компенсировать ей упущенную прибыль и признать незаконным меморандум Мининфраструктуры Украины с ирландской компанией.

"Эта смехотворная требование МАУ свидетельствует о том, что они не остановятся ни перед чем, чтобы помешать украинским потребителям и посетителям пользоваться такими же недорогими воздушными перевозками, которые Ryanair предоставляет в 33 других странах. Вместо того, чтобы пытаться конкурировать с Ryanair, МАУ прибегает к ложных и необоснованных юридическим угроз, чтобы поддержать свою высокую плату за полеты и неэффективную модель ", - приводятся в сообщении компании слова ее коммерческого директора Дэвида О'Брайена, сообщает " Интерфакс-Украина ".

Ryanair считает, что МАУ пытается заблокировать приход недорогих авиакомпаний в Украине.

"И мы сохраняем надежду на то, что Украина какой-то момент в будущем сможет полностью использовать доступ к широкой сети маршрутов и низкие тарифы, которые может предложить только Ryanair ", - отметил он.

Ранее министр  инфраструктуры Украины Владимир Емельян заявил, что переговоры Украины с авиакомпанией-лоукостером Ryanair должны завершиться в 20-х числах августа.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины"  подала судебный иск к Министерству инфраструктуры  с требованием возместить 20050000 гривен убытков, понесенных из-за возможного мероприятие лоукостера Ryanair.

Как говорится из документов, обнародованных министром, МАУ считает, что Ryanair получил противоправные льготы в Украине и привилегированное положение, из-за чего МАУ "была вынуждена снизить стоимость авиаперевозок", что привело к убыткам.

В то же время в Антимонопольном комитете сообщили, что компания МАУ не обращалась к нему с жалобами о нарушении экономической конкуренции Министерством инфраструктуры, "Международным аэропортом" Борисполь "," Международным аэропортом "Львов" или авиакомпанией "Ryanair".

"Также в Комитете отсутствует достоверная информация о предоставлении / не предоставление" МА "Борисполь" или "МА" Львов "" эксклюзивных условиях "авиакомпании Ryanair и заявления / жалобы других авиаперевозчиков",  - добавили в АМКУ.

Напомним, 10 июля, ирландская авиакомпания  Ryanair объявила об отмене полетов в Украину .

Ирландская компания обвинила руководителей аэропорта "Борисполь" в лоббировании интересов одного перевозчика - МАУ, через которого якобы и не удалось договориться.