Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С 2021 ВНО по математике будет обязательным

С 2021 ВНО по математике будет обязательным
Фото:Укринформ
Выпускники украинских школ с 2021 составят обязательный экзамен по математике, а история Украины и иностранный язык будут предметами по выбору, заявила во время Часа вопросов к правительству министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

"С 2021 мы планируем ввести обязательный экзамен по математике для всех выпускников. И я хочу сегодня это анонсировать на заседании Верховной Рады заранее. Это означает, что выпускники девятых классов в этом году будут уже готовиться к такому экзамену" , - сказала она во время выступления в Верховной Раде, сообщает DT.ua .

Такое решение обусловлено тем, что базовые математические навыки необходимы каждому человеку, добавила она. При этом она подчеркнула, что все страны, которые хотят усилить свой инновационный потенциал, вводят обязательный экзамен по математике.

Экзамен будет двухуровневым - таким, что подтверждает базовые знания и углубленным, для " гуманитариев " и " технарей ", отметила она.

Также министерство готовит усиленное изучение с 2021 математики и иностранных языков, в частности английского, которая будет наравне с историей Украины одним из обязательных экзаменов по выбору.

Сейчас выпускники обязательно должны сдавать ВНО по украинскому языку и истории, а также по математике или иностранному языку на выбор.

Напомним, в этом году для выпускников школ с венгерской общины порог прохождения ВНО будет занижена на несколько баллов.