Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С начала лета в ВСЮ поступило 1435 жалоб на судей

С начала лета в ВСЮ поступило 1435 жалоб на судей
Фото: rbc.ua
Высшего совета юстиции (ВСЮ) с 9 июня этого года поступило 1435 жалоб на действия судей, 425 из них уже распределены между членами ВСЮ.

Об этом заместитель председателя Высшего совета юстиции Алексей Муравьев рассказал во время международного семинара "Ответственность судьи: европейские стандарты и отечественная практика", пишет "УНИАН".

По словам Муравьева, больше всего граждане жалуются на нарушение сроков рассмотрения дел и выдачи процессуальных решений, отказ в принятии кассационных жалоб или допуска в Верховный Суд Украины, выражают несогласие с принятыми судебными решениями.

Муравьев также сообщил, что на сегодня в ВСЮ введена автоматизированная система определения члена Совета при осуществлении им полномочий в соответствии с законами Украины. В нее занесены все заявления (жалобы), которые остались нерассмотренными во ВСЮ - около 2 800 материалов, до формирования нового состава Совета.

По словам Муравьева, большинство из них не может быть рассмотрена по существу ввиду истечения сроков привлечения к ответственности.

"Введение автоматического распределения вместе с другими мерами имеет целью обеспечить четкий контроль за прохождением дисциплинарных материалов, в том числе за соблюдением разумных сроков их рассмотрения", – сообщил Муравьев.

Добавим, что на начало июня 2015 года ВСЮ получила около 900 представлений на увольнение судей. Они касаются и необходимости освобождения судьи от должности по возрасту или по состоянию здоровья, есть такие, где надо проверять дисциплинарную составляющую правонарушений.

Как информировал iPress.ua, 6 сентября Высший совет юстиции остановил рассмотрение вопросов об увольнении 14 судей за их сотрудничество с ДНР и ЛНР и направила материалы в Высшую квалификационную комиссию судей для решения вопроса об их привлечении к ответственности.