Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С оборонных закупок хотят снять гриф секретности

С оборонных закупок хотят снять гриф секретности
Александр Данилюк. Фото: president.gov.ua
В частности, Данилюк добавил, что нужно внедрять несколько законопроектив, касающихся реформы СБУ и создание Службы финансовых расследований.

Около 90% заказов из сферы обороны проходят в тайном режиме. Понятно, что когда это происходит, на этом кто-то зарабатывает, или, как минимум, деньги применяются неэффективно. Поэтому должен быть применен принцип минимально целесообразной секретности, который действует в разных странах мира. то есть минимально то, что действительно нужно, - держать в тайне, а к остальным должны применяться прозрачные, конкурентные процедуры ", - прокомментировал  новый секретарь СНБО Александр Данилюк на форуме  Установления справедливости - повестка дня для будущего парламента  в Киеве, говорится в " Общественное ".

"Это должен быть пакет реформ, потому что без реформы СБУ остальные сферы не реформируется. Здесь все связано. Я уверен, что парламент примет эти законы, и тогда мы пройдем ключевой рубикон. Это не последние реформы, но они не будут безрезультатными", - отметил секретарь СНБО.

Напомним, с екретар Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк задекларировал 1 млн гривен доходов от Европейского банка реконструкции и развития.