Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С сегодняшнего дня начинает действовать новый "Украинское правописание"

С сегодняшнего дня начинает действовать новый
Финальный текст новой редакции "Украинской правописания" опубликован на официальных сайтах Министерства образования и науки и Национальной академии наук 3 июня и с этого момента рекомендуется применять нормы и правила новой редакции правописания.

"С этого момента рекомендуется применять нормы и правила новой редакции Правопису во всех сферах общественной жизни, в частности в официально-деловом стиле речи" , - сообщает пресс-служба МОН.

В то же время, как добавили в министерстве, сейчас разрабатывается план имплементации новой редакции "Украинской правописания". Этим документом, в частности, будет предусмотрено сроки и этапы внедрения изменений в образовательный процесс.

Ознакомиться с проектом правописания можно  здесь .

Напомним, Кабинет министров на своем заседании 22 мая  одобрило "Украинское правописание " в новой редакции, разработанной Украинской национальной комиссией по вопросам правописания.

15 мая президент Украины Петр  Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" . Закон вступит в силу через два месяца после опубликования, то есть 16 июля 2019. Однако отдельные его нормы отсроченные.