Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саакашвили объявили в розыск по трем статьям

Саакашвили объявили в розыск по трем статьям
Фото: 112.Україна
Экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили был объявлен в розыск по трем статьям уголовного кодекса Украины.

Объявлен розыск Саакашвили, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 15 (" Покушение на преступление "), ч. 2 ст. 28 (" Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией " ), ч. 2 ст. 256 ( "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности") УК Украины ", - сообщила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

По поручению Генпрокуратуры розыском Саакашвили занимаются Нацполиция и СБУ.

Напомним, что утром, 5 декабря, следователи ГПУ вместе со спецназовцами СБУ  задержали Михаила Саакашвили  после обысков в его квартире. 

СБУ сообщила, что  Саакашвили задержали  по статье  "содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности" . По этой статье ему грозит от трех до пяти лет заключения.

Впоследствии у автомобиля спецназовцев, в который  посадили Саакашвили, собралась куча народа, они заблокировали выезд микроавтобуса и прокололи ему шины.

В то же время, на специальном брифинге генпрокурор Юрий Луценко обнародовал  запись разговора Михаила Саакашвили с олигархом беглым Сергеем Курченко . 

Луценко заявил, что у следствия есть  данные о передаче Сергеем Курченко людям Михаила Саакашвили 500000 долларов . Курченко якобы решил спонсировать лидера "Движения новых сил" в обмен на возвращение активов, потерял после бегства в Москву.

Кроме того, по данным ГПУ, соратник Саакашвили - Северион Дангадзе в ходе общения с доверенным лицом Курченко сказал, что  прорыв экс-президента Грузии через украинскую границу  обошелся в 300 000 долларов.

Глава МВД Арсен Аваков  отметил, что экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили обязан подчиниться требованиям закона и ответить на выдвинутые обвинения.

В то же время,  сторонники Саакашвили разбив окна освободили его  из микроавтобуса СБУ, несмотря на окружение с нацгвардийцив.

После этого, Саакашвили в окружении сотен людей со сцены призвал киевлян и других граждан из регионов выйти на новый  Майдан с целью свержения Президента Петра Порошенко  и его окружения.

После того как Саакашвили оставил микроавтобус с правоохранителями, он получил  статус беглеца из-под стражи .

В представительстве ЕС в Украине отметили, что следствие по делу экс-главы Одесской областной государственной администрации, лидера партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили  должно соответствовать требованиям украинского законодательства .